熊野市の公共交通

(2)熊野市バス

熊野市の市章 

D 潮風かほる熊野古道線

 運行経路  時刻表
D36 二木島方面
D6 熊野市駅前方面
 運賃表  路線図

【運行経路】

D1  三交南紀
D2  オレンジロード有馬
D3  河上横町
D4  松原
D5  きれい橋
D6  熊野市駅前
D7  紀北信用前
D8  記念通り
D9  新町
D10  鬼ヶ城西口
D11  鬼ヶ城東口
D12  大泊
D13  大吹峠口(大泊)
D14  磯崎口
D15  フリー停留所
D16  磯崎港
D15  フリー停留所
D14  磯崎口
D17  磯崎ゲートボール場前
D18  井内浦農村公園口
D19  大吹峠口(波田須)
D20  西波田須
D21  波田須小学校前
D22  徐福茶屋前
D23  東波田須
D24  フリー停留所
D25  新鹿港
D26  新鹿
D27  フリー農協前
D28  新鹿駅前(着)
D28  新鹿駅前(発)
D27  フリー農協前
D26  新鹿
D29  みなと
D30  フリー停留所
D31  坂本
D32  遊木口
D33  宮の脇
D34  遊木
D33  宮の脇
D32  遊木口
D35  遊木町里の上
D36  二木島峠口
D37  二木島駅

トップに戻る


【時刻表】

D36二木島方面
 熊野市駅前→磯崎港→波田須小学校前→新鹿駅前→遊木→二木島駅

停留所 時刻
D1  三交南紀 7:20 11:15 12:40 15:48 17:15
D2  オレンジロード有馬 7:22 11:17 12:42 15:50 17:17
D3  河上横町 7:25 11:20 12:45 15:53 17:20
D4  松原 7:26 11:21 12:46 15:54 17:21
D5  きれい橋 7:27 11:22 12:47 15:55 17:22
D6  熊野市駅前 7:27 11:22 12:47 15:55 17:22
D7  紀北信用前 7:28 11:23 12:48 15:56 17:23
D8  記念通り 7:29 11:24 12:49 15:57 17:24
D9  新町 7:30 11:25 12:50 15:58 17:25
D10  鬼ヶ城西口
D11  鬼ヶ城東口 7:32 11:27 12:52 16:00 17:27
D12  大泊 7:34 11:29 12:54 16:02 17:29
D13  大吹峠口(大泊) 7:35 11:30 12:55 16:03 17:30
D14  磯崎口 7:36 11:31 12:56 16:04 17:31
D15  フリー停留所 7:37 11:32 12:57 16:05 17:32
D16  磯崎港 7:38 11:33 12:58 16:06 17:33
D15  フリー停留所 11:34 12:59 16:07
D14  磯崎口 11:35 13:00 16:08
D17  磯崎ゲートボール場前 11:37 13:02 16:10
D18  井内浦農村公園口 11:40 13:05 16:13
D19  大吹峠口(波田須) 11:41 13:06 16:14
D20   西波田須 11:42 13:07 16:15
D21  波田須小学校前 11:43 13:08 16:16
D22  徐福茶屋前 11:44 13:09 16:17
D23  東波田須 11:45 13:10 16:18
D24  フリー停留所 11:46 13:11 16:19
D25  新鹿港 11:49 13:14 16:22
D26  新鹿 11:50 13:15 16:23
D27  フリー農協前 11:51 13:16 16:24
D28  新鹿駅前(着) 11:52 13:17 16:25
D28  新鹿駅前(発) 8:40 11:53 13:18 16:26 16:55
D27  フリー農協前 8:41 11:54 13:19 16:27 16:56
D26  新鹿 8:42 11:55 13:20 16:28 16:57
D29  みなと 8:43 11:56 13:21 16:29 16:58
D30  フリー停留所 8:44 11:57 13:22 16:30 16:59
D31  坂本 8:46 11:59 13:24 16:32 17:01
D35  遊木町里の上 8:50 12:03 13:28 16:36 17:05
D32  遊木口 8:50 12:03 13:28 16:36 17:05
D33  宮の脇 8:51 12:04 13:29 16:37 17:06
D34  遊木 8:52 12:05 13:30 16:38 17:07
D33  宮の脇 8:53 12:06 13:31
D32  遊木口 8:54 12:07 13:32
D35  遊木町里の上 8:55 12:08 13:33
D36  二木島峠口 8:58 12:11 13:36
D37  二木島駅 9:01 12:14 13:39
 枠内は水曜日のみ運転

トップに戻る

D6熊野市駅前方面
 二木島駅→遊木→新鹿駅前→波田須小学校前→磯崎港→熊野市駅前

停留所 時  刻
D37  二木島駅 9:09 12:18 13:58
D36  二木島峠口 9:12 12:21 14:01
D35  遊木町里の上 9:16 12:25 14:05
D32  遊木口 9:16 12:25 14:05
D33  宮の脇 9:17 12:26 14:06
D34  遊木 7:48 9:18 12:27 14:07
D33  宮の脇 7:49 9:19 12:28 14:08
D32  遊木口 7:50 9:20 12:29 14:09
D35  遊木町里の上 7:50 9:20 12:29 14:09
D31  坂本 7:54 9:24 12:33 14:13
D30  フリー停留所 7:56 9:26 12:35 14:15
D29  みなと 7:57 9:27 12:36 14:16
D26  新鹿 7:58 9:28 12:37 14:17
D27  フリー農協前 7:59 9:29 12:38 14:18
D28  新鹿駅前(着) 8:00 9:30 12:39 14:19
D28  新鹿駅前(発) 9:31 12:40 14:20
D27  フリー農協前 9:32 12:41 14:21
D26  新鹿 9:33 12:42 14:22
D25  新鹿港 9:34 12:43 14:23
D24  フリー停留所 9:37 12:46 14:26
D23  東波田須 9:38 12:47 14:27
D22  徐福茶屋前 9:39 12:48 14:28
D21  波田須小学校前 9:40 12:49 14:29
D20  西波田須 9:41 12:50 14:30
D19  大吹峠口(波田須) 9:42 12:51 14:31
D18  井内浦農村公園口 9:43 12:52 14:32
D17  磯崎ゲートボール場前 9:46 12:55 14:35
D14  磯崎口 9:48 12:57 14:37
D15  フリー停留所 9:49 12:58 14:38
D16  磯崎港 7:42 9:50 12:59 14:39 17:40
D15  フリー停留所 7:43 9:51 13:00 14:40 17:41
D14  磯崎口 7:44 9:52 13:01 14:41 17:42
D13  大吹峠口(大泊) 7:45 9:53 13:02 14:42 17:43
D12  大泊 7:46 9:54 13:03 14:43 17:44
D11  鬼ヶ城東口 7:48 9:56 13:05 14:45 17:46
D10  鬼ヶ城西口 7:49 9:57 13:06 14:46 17:47
D9  新町 7:50 9:58 13:07 14:47 17:48
D8  記念通り 7:51 9:59 13:08 14:48 17:49
D7  紀北信用前 7:52 10:00 13:09 14:49 17:50
D6  熊野市駅前 7:53 10:01 13:10 14:50 17:51
D5  きれい橋 7:53 10:01 13:10 14:50 17:51
D4  松原 7:54 10:02 13:11 14:51 17:52
D3  河上横町 7:55 10:03 13:12 14:52 17:53
D2  オレンジロード有馬 7:58 10:06 13:15 14:55 17:56
D1  三交南紀 8:00 10:08 13:17 14:57 17:58
 枠内は水曜日のみ運転

トップに戻る


【運賃表】

(単位:円)
13
12 D36 二木島峠口
~D36 二木島駅
11 D32 遊木口
~D35 遊木町里の上
10 D24 フリー停留所
~D31 坂本
200
9 D18 井内浦農村公園口
~D23 東波田須
200 300
8 D14 磯崎口
~D17 磯崎ゲート前
200 300 400
7 D12 大泊
~D13 大吹峠口
200 300 400 500
6 D11 鬼ヶ城東口 200 300 400 500 600
5 D10 鬼ヶ城西口 180 200 300 400 500 600
4 D8 記念通り
~D9 新町
180 180 200 300 400 500 600
3 D4 松原
~D7 紀北信用前
180 180 190 200 300 400 500 600
2 D3 河上横町 180 180 180 200 200 300 400 500 600
1 D2 オレンジ有馬 180 180 180 210 250 300 300 400 500 600
D1 三交南紀 180 200 230 250 290 300 300 400 500 600 700
180 210 240 310 330 360 370 400 400 500 600 700
D5  きれい橋 D15  フリー停留所 D19  大吹峠口(波田須) D25  新鹿港 D33  宮の脇
D6  熊野市駅前 D16  磯崎港 D20  西波田須 D26  新鹿 D34  遊木
D21  波田須小学校前 D27  フリー農協前
D22  徐福茶屋前 D28  新鹿駅前
D29  みなと
D30  フリー停留所

≪備考≫
●三交南紀~大吹峠口(大泊)
 三重交通㈱運賃と同じ(初乗り180円)
●磯崎口~二木島駅
 同一区間内の利用・・・200円
 ①小学生・・・半額
  ※小学校入学前の乳幼児・・・無料
 ②障がい者手帳等所持者・介護者・・・半額

【手帳アプリ「ミライロID」について】
マイナポータル連携された「ミライロID」(スマートフォンアプリ)に限り、上記手帳の代替としてご利用いただけます。
・電池切れ等により「ミライロID」画面を提示できない場合、マイナポータルと未連携の場合はご利用いただけません(手帳本通をご提示ください)。
・「ミライロID」の呈示を手帳の呈示に代える場合でも、手帳本通は必ずお持ちください。

◆回数券
 10枚分の料金で11枚つづりを購入できます。

◆定期券(通学定期/通勤定期)

基準料金 1か月定期
通学定期 通勤定期
200円 4,800円 6,000円
300円 7,200円 9,000円
400円 9,600円 12,000円
500円 12,000円 15,000円
600円 14,400円 18,000円
800円 19,200円 24,000円

※三交南紀~大泊の定期券は三重交通(㈱)の運賃が適用されるため、上記と異なる金額となります。

トップに戻る


【路線図】

潮風かほる熊野古道線の路線図

トップに戻る

(2)熊野市バスに戻る

ホームに戻る